Телефон единой дежурно-диспетчерской службы МО Щекинский район 8(48751)5-66-56    Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
ЕДДС
https://объясняем.рф/
https://schekino.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=92820
Формирование современной городской среды
Вызвать врача на дом
Вызвать врача на дом
Информация о новой коронавирусной инфекции
Муниципальный земельный контроль
Государственное учреждение Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации»
Общественный совет муниципального образования Щекинский раойн
Открытый муниципалитет
Противодействие коррупции











Дата создания(изменения) страницы: 03.12.2021г.

Ответственный за точность и поддержание информации в актуальном состоянии: МКУ "Архив Щекинского района"

19.04.2023
135 лет со дня основания и открытия низших лесных школ.



Роль Тульских засечных лесов возросла при Петре I, когда в Туле был построен оружейный завод (1712г.), для обеспечения которого возникла необходимость сбережения засечных лесов и организация ведения лесного хозяйства. Вслед за этими последовала инструкция, данная вальдмейстеру, которая регламентировала весь порядок вырубки леса. (Копия такой инструкции находится на хранении в Государственном архиве Тульской области).
В Щекинском муниципальном архиве хранится  архивное дело «Отчет по ревизии лесоустройств Подгороднего лесничества» за 1858 год, в котором представлены таблицы с данными ревизий лесоустройства за 1843-1858 годы.  В таблицах указаны: таксационные выводы с результатами пятилетних рубок,  количество культурно-лесных почв, угодий, площадей  назначенных под вырубку, места естественного облетелилесивания. А так же ведомости Подгороднего лесничества Казенной Лесной дачи о рубках на период 1859-1860 и 1866 годы.
Необходимы были «кузнецы» лесных кадров. В 1888 году 19 апреля  лесной Департамента дает распоряжение об открытии низших лесных школ.
Согласно этому «Уставу» низшие лесные школы имели целью «подготовлять сведущих» по лесной части лиц для замещения низших должностей (кондукторов по лесному управлению).
При первом Одоевском лесничестве Тульской губернии 1-я низшая лесная школа была открыта 1 июля 1888 года, впоследствии переименованная в Крапивенскую лесную школу.  
В 1911 году школа сгорела. Организатором и первым ее директором был Андрей Павлович Молчанов. Школа располагалась в селе Ярцево, в трех верстах от Крапивны и готовила лесных кондукторов (помощников лесничих). Здесь Молчанов преподавал 12 лет, вскоре эта школа стала одной из лучших.
В школу принимались лица мужского пола в возрасте от 16 до 18 лет на двухгодичное обучение в количестве не более восьми человек в год. Воспитанники находились на казенном содержании и обязаны были прослужить в лесном ведомстве по полтора  года за каждый год, проведенный ими в школе. Выпускники школы назначались на должности кондукторов.  
«Лесным подшипником» называли кондуктора за трудолюбие, крепость, выносливость. Ведь на нем лежали отвод и оценка лесосек, посадка леса и уход за ним, освидетельствование мест рубок, ответственность за тушение лесных пожаров.
В связи с развивающимся капитализмом в 80-х годах 19 века Тульские засечные леса стали усиленно эксплуатироваться. Особый спрос был на дуб. Эта самая ценная древесная порода, не имевшая конкурентов, ни на внутреннем, ни на внешнем рынке. Тульским засекам угрожало «обездубливание».
    Крапивенская лесная школа отличалась от других школ подобного типа удачным сочетанием природных ландшафтов и образцово поставленным лесным хозяйством. Прогрессивные лесоводы и ученые подняли вопрос о необходимости выработки особых приемов восстановления дубрав. Для выполнения этой задачи в Тульскую губернию был направлен молодой, талантливый лесовод, Андрей Павлович Молчанов. Он использовал способности дуба произрастать в смеси  с другими породами и хорошо переносить затенение расти в «шубе», но с «открытой головой». А.П. Молчанов всю свою трудовую деятельность посвятил опытам по воссозданию дуба, и за плодотворную добросовестную работу был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени с произведением в коллежские советники.
В одно время с Молчановым работал в Крапивенском лесничестве лесничим Александр Иванович Успенский. Он выработал новый способ ухода за дубом «омоложение».
    По приглашению А.П.Молчанова получил назначение в Тульскую губернию на должность преподавателя лесоводства Крапивенской лесной школы Василий Дмитриевич Огиевский -  выдающийся ученный-лесовод, основоположник лесного опытного дела, организатор создания первой в России контрольной станции лесных семян, корифей отечественного лесоводства, определивший развитие лесной науки в XX столетии (лесных культур).
Большое значение для дальнейшего развития лесокультурного дела в Тульских засеках имели работы Василия Николаевича Штурма, так же работавшего в Крапивенской лесной школе. При нем были заложены небольшой дендрарий и лесной питомник.
    В 1896 году был назначен преподавателем Крапивенской лесной школы Алексей Николаевич Соболев – специалист в области искусственного восстановления и разведения леса, в будущем ставшим первым профессором кафедры частного лесоводства Санкт-Петербургского лесного института.
    Воспитанники школы изучали арифметику, русский язык, съемку и нивелирование, черчение планов, лесоводство с объяснением явлений природы, древоизмерение, лесное законоведение, делопроизводство, строительное искусство, охоту. За каждым воспитанником на питомнике для выращивания посадочного материала была закреплена отдельная грядка, которую необходимо было содержать в образцовом порядке всех отношениях. По 1923 год лесная школа работала, как профессионально-техническая, принимала по 30 человек в год, но лесных специалистов требовалось больше.
До 1917 года школа подготовила 237 лесных кондукторов. После революции школа продолжает готовить лесных кондукторов и одновременно готовит младший лесной состав – лесников, объездчиков, мастеров. Последний директор Крапивенской лесной школы  Вячеслав Иванович Вылегжанин (позже главный (старший) лесничий Тульского управления лесного хозяйства) добился преобразования ее в лесной техникум и переселения в село Селиваново (1926г.) в бывшую помещичью усадьбу А.И.Волынского, мирового посредника в Крапивенском уезде (у него бывал Л.Н.Толстой по делам яснополянских крестьян) с большим двухэтажным каменным зданием (где до 1931 года размещались аудитории, лаборатории, столовая, комнаты студентов и квартиры преподавателей), надворными постройками, дубово-липовым парком, заложенным еще Н.И.Елатомцевым, бывшим садовником Л.Н.Толстого.
    Набор студентов увеличивался, началось строительство общежитий. На смену В.И.Вылегжанину пришел Иван Акимович Ярославцев. В 1927 году силами преподавателей и студентов под руководством преподавателя таксации С.А.Матвеева-Мотина было проведено лесоустройство Крюковского лесничества на 7 тысячах гектаров. На материалах лесоустройства строились практические занятия студентов, а  С.А. Матвеев-Мотин составил таблицы «Хода роста липовых семенных насаждений» известные всем лесоводам страны.
    Преподаватель  лесоводства и дендрологии Е.И. Попова-Перепечина в 1928-1929 годах оформила и с помощью студентов заложила на территории техникума дендрологический сад на 1,5 гектарах, перенеся сюда часть экзотов их дендромада лесной школы.
Позже много сил и энергии отдал дендросаду преподаватель лесоводства и дендрологии И.Г. Гольдин. Под его руководством было сделано много посадок, а количество экзотов оставило до 180 пород.
    В 1929 году были организованы лесхозы. Крюковская засека – часть лесного массива южных Тульских засек с первого лесоустройства 1839-1843 годов входило в состав Крапивенского лесничества, далее Крюковского, которое вошло в состав Крапивенского лесхоза со 2 июля 1936 года.
В 1930-е годы техникум становится учебным комбинатом, в который входили: лесной техникум, лесной ФЗУ, Крюковская опытная станция, подсобное хозяйство и лесхоз  с Ярцевским и Крюковским лесничествами.
С 1932 года учебный корпус располагался в новом трехэтажном  здании. Появилась возможность расширить контингент учащихся, увеличить число преподавателей. В этом же году А.М.Ярославцева на посту директора сменяет А.Я. Энглит.
В 1935 году техникум подготовил 42 лесовода. Постановлением ВЦИК от 10 февраля 1935 года был организован Государственный лесной заповедник «Тульские засеки». В его состав были включены кварталы 1-31 Крапивенской и 45-236-й Одоевской части засек общей площадью 7 тыс.гектаров – наиболее характерные засечные леса.
С 1937 по 1938 годы директором техникума был С.И. Игнатов. В это время при техникуме открываются курсы усовершенствования лесных специалистов.
В годы Великой Отечественной войны многие из учащихся и преподавателей техникума сражались на фронтах войны. В течение 42 дней в 1941-1942 годах территория техникума была оккупирована. После освобождения Крапивенского района работа техникума возобновилась, уже в апреле 1942 года произведен первый военный выпуск – 21 человек, а в августе второй - 42 человека.
В 1947 году принято «Положение о заповедниках», в соответствии с которым была поставлена задача сохранить участки, являющиеся типичными для дубравных лесов северной лесостепи, каковыми являются Тульские засеки.
В 1972 году на основании приказа Министерства лесного хозяйства РСФСР № 62 от 02.03.1972г. на базе Крапивенского лесного техникума и Крапивенского учебно-опытного механизированного лесхоза создан Крапивенский лесхоз-техникум.
За все годы работы от основания низших лесных школ по лесхозтехникум – основной контингент лесных специалистов кондукторов по лесному управлению, лесничих, руководителей делал все возможное, чтобы на Тульской земле, древней как мир, росли хорошие леса, и знания о них передавались из поколения в поколение.

Количество показов: 530

Файл документа: Загрузить
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.55 Мбайт

В раздел новостей