В Щекинской библиотеке прошли семинар и встреча с поэтом
18 сентября 2019 года в Щекинской Межпоселенческой Центральной библиотеке в рамках семинара состоялась творческая встреча библиотекарей и читателей с тульским поэтом Сергеем Рассказовым.
На встрече Сергей познакомил собравшихся со своим творчеством, представил свой новый сборник стихотворений и прочитал некоторые из них. Тематика его произведений – православно-патриатическая. Поэзия С. Рассказова, искренняя и мудрая, никого не оставила равнодушным.
Далее состоялся семинар-практикум на тему: «Привлекательная библиотека: современный подход к организации библиотечного пространства». Тема семинара прежде всего была ориентирована на пространство библиотеки. Сообщение о современном дизайне и позитивном имидже библиотеки подготовила заведующая методико-библиографическим отделом Т.М. Жеребцова, которая подчеркнула о необходимости пересмотра организации библиотечного пространства. Современная библиотека призвана быть многоликой и разной: с «шумными» и «тихими» зонами, с открытыми пространствами и уединенными местами отдыха.
Затем перед собравшимися с консультацией «Выставка: какой ей быть. Многообразие тем, разнообразие форм» выступила методист Т.А. Пархоменко. В своем выступлении Татьяна Александровна рассказала коллегам о современных книжных выставках, их видах, способах создания и перспективности данного направления работы в библиотеке. Поскольку книжная выставка остается сегодня самым доступным и эффективным способом пропаганды книги и чтения, для современного библиотекаря становится очень важным постоянно модернизировать ее форматы, придумывая все новые варианты оформления и способы подачи информации. На необычных и ярких примерах других библиотек она продемонстрировала коллегам, какими увлекательными и оригинально оформленными могут быть книжные выставки в стенах библиотек.
Библиограф Е.В. Шляхина подготовила рассказ о том, как из подручных средств сделать элементы интерьера в библиотеке. Елена Владимировна – очень творческий человек, поэтому, ее советы были интересны всем собравшимся. А библиотекарь Огаревской сельской библиотеки Т.В. Мауль поделилась опытом деления небольшого помещения библиотеки на зоны. У нее в библиотеке есть и зона отдыха и уединенного чтения, и литературное кафе, и читальный зал.
Вторая часть семинара была практической и представляла собой творческую площадку. Двум командам библиотекарей нужно было креативно оформить выставку с помощью предоставленного реквизита. Обе команды отлично справились с заданием.
В ходе семинара все пришли к выводу, что выставка сегодня – это уникальная площадка для выражения креативных мыслей библиотекаря и простор для творчества. Это неограниченные возможности для рекламы библиотеки и популяризации чтения. Также на семинаре был рассмотрен ряд текущих вопросов.
Количество показов: 1332