Телефон единой дежурно-диспетчерской службы МО Щекинский район 8(48751)5-66-56    Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
План основных мероприятий муниципального образования Щекинский район на 2018 год по подготовке и празднованию дня Победы в Великой Отечественной войне.
План основных мероприятий муниципального образования Щекинский район на 2018 год по подготовке и празднованию дня Победы в Великой Отечественной войне.
Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Щекинском районе
Реализация стратегических инициатив Президента Российской Федерации в Щекинском районе
Муниципальный земельный контроль
Государственное учреждение Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации»
Общественный совет муниципального образования Щекинский раойн
Общественное обсуждение Программы социально-экономического развития Тульской области  на 2016-2021 годы
Открытый муниципалитет

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Мат в общественных местах, Матерящиеся подростки в летнем школьном лагере

Добрый день. По свежим следам решила написать свои сегодняшние впечатления от посещения зоны отдыха (пруда) в пос. Первомайском. Что касается самой зоны отдыха: ухоженная, оборудованная территория, дежурит спасатель, - все признаки цивилизации.  С утра в начале 11-ти было немноголюдно: человек 5 взрослых, 2-3 мамы с детьми, включая меня.  Ближе к 11 появилась группа подростков (человек 15 лет 13-15 на вид) – летний школьный лагерь в сопровождении 2 вожатых. Дети пошли купаться – и пруд накрыло матом. Слышимость на пруду хорошая, к тому же я находилась рядом. Я уже не первый раз слышу, что подростки в нашем городе матом не ругаются - они при помощи этой лексики общаются. Но в данном случае ситуация принципиально другая – организованная группа подростков в сопровождении вожатых (педагогов, то есть!!), которые абсолютно никак(!!) не реагировали на потоки нецензурной брани, производимой детьми.  Кроме того, одна из вожатых (дети называли ее Еленой Александровной), плавала вместе с детьми и на их вопрос «как водичка?» ответила: «Вода - ...» (произнесла синоним слова фекалии).  

Минут через 20 после появления группы я подошла к вожатой и сделала замечание относительно матерящихся детей. На что мне было сказано, что дети не матерятся, и она ничего такого не слышала. Но, поскольку с места купания продолжал доноситься отчетливый мат и никаких других детей кроме группы на тот момент на пруду не было, Елена Александровна все же спустилась и попросила детей не ругаться. Спустя минут 10 мат возобновился - видимо, дети так делают всегда в присутствии этого педагога и не считают мат чем-то ненормальным.  

На мой вопрос, к какой образовательной организации относится лагерь мне не ответили, фамилию руководителя лагеря Елена Александровна назвать также отказалась.

Меня крайне удивило не столько поведение детей, сколько попустительское отношение лиц их сопровождающих. Понятно, что во многих семьях мат – обычное дело. Но далеко не во всех. Именно для этого и существует образовательная среда – чтобы компенсировать недостатки семейного воспитания, а не создавать среду для закрепления форм девиантного поведения. Педагог должен демонстрировать сам и требовать от детей поведения, соответствующего социальным нормам.  Каким же образом проходит набор сотрудников в летние лагеря Щекино, каким образом проводится инструктаж, что происходят такие вещи? Или я чего-то не понимаю и во всех летних лагерях так?

С уважением, Светлана Филиппова (зарегистрироваться на форуме мне не удалось, воспользовалась профилем мужа)

Добрый день. Регистрация на форуме не предусмотрена. Вы можете зарегистрироваться на Портале администрации. Для этого нужно воспользоваться ссылкой "Войти" в правом верхнем углу. Всплывет модальное окно в котором будет ссылка "Регистраця". Воспользуйтесь ей.

Уважаемая Светлана! Сообщаем Вам, что все школьные лагеря с дневным  *  закончили свою работу 27 июня 2017 года.

Единственный лагерь с дневным  *  функционирует  в МБУ ДО ЦДТ, который находится в р.п. Первомайский. Возраст детей, посещающих данный лагерь от 8 до 11 лет. Воспитателя и вожатого с именем Елена Александровна в ЦДТ нет.

В распорядок дня детей МБУ ДО ЦДТ не входит посещение, указанной Вами территории и купание в пруду. Все воспитанники лагеря с дневным  * , организованно, ходят в бассейн Дома спорта «Юбилейный» 3 раза в неделю.

Светлана, спасибо за ответ. О том, что это дети, а тем более вожатые, из ЦДТ мне даже мысль в голову не приходила. С коллективом ЦДТ я знакома лично, и у меня нет причин сомневаться в их профессионализме и этике.
То что группа была организованная - я уверена. Возможно, это были дети, отдыхающие в санатории Синтетик или спортивная секция с тренерами. В любом случае родители доверили кому-то своих детей и лица, несущие за них ответственность, не должны допускать, чтобы дети в публичном месте вели себя подобным образом.

Олег, я именно таки способом пыталась регистрироваться, капчу вводила раз 10, безуспешно
Страницы: 1